Aktuelle Gottesdienste

Sonntag,  17.11.2019      Volkstrauertag
10.00 Uhr Ev. Dorfkirche
Gottesdienst / Pfarrer Urban

10.00 Uhr Ev. Jakobus-Kirche
Gottesdienst / Pfarrer Diehl

Mittwoch, 20.11.2019 Buß- und Bettag
14.00 Uhr Altenzentrum
Gottesdienst mit Abendmahl mit Verabschiedung von Leiterin Jutta Schmitz und Einführung von Heike Kubertczyk / Pfarrer Urban und Pfarrer Wehn

15.00 Uhr Martin-Luther-Haus
Gottesdienst mit Abendmahl für Senioren/ Laienpredigerin Reuter

Sonntag, 24.11.2019     Ewigkeitssonntag
10.00 Uhr Ev. Dorfkirche
Gottesdienst mit Abendmahl / Pfarrer Diehl mit Posaunenchor Zurstraße
anschließend Friedhof Zurstraße (11.00 Uhr)

10.00 Uhr Ev. Jakobus-Kirche
Gottesdienst mit Abendmahl / Pfarrer Urban

Mittwoch, 27.11.2019
10.15 Uhr Ev. Dorfkirche
Bethel-Gottesdienst mit Diakon Günther, der Kita Zwergenwald und dem Bethel-Team

18.30 Uhr Ev. Jakobus-Kirche
Ök. Taizé-Gebet / Pfarrer Optenhöfel, Pfarrer Urban mit Ökum. Taizé-Team

Freitag, 29.11.2019
17.30 Uhr Ev. Jakobus-Kirche
Jugendgottesdienst / Pfarrerin Hick mit Team

Samstag, 30.11.2019
14.30 Uhr Ev. Jakobus-Kirche
Gottesdienst mit Taufe / Pfarrer Urban

Dezember 2019

Sonntag, 01.12.2019   1. Advent
10.00 Uhr Ev. Dorfkirche
Gottesdienst mit Abendmahl /Pfarrerin Hick
anschließend Kirchenkaffee

10.00 Uhr Ev. Jakobus-Kirche
NAVI-Gottesdienst / Pfarrer Diehl

Samstag, 07.12.2019
17.30 Uhr Ev. Jakobus-Kirche
Ökumenische Andacht / Pfarrer Urban und Pfarrer Optenhöfel

Sonntag,  08.12.2019    2. Advent
10.00 Uhr Ev. Jakobus-Kirche
Gottesdienst / Pfarrerin Hick

Sonntag,  15.12.2019      3. Advent
10.00 Uhr Ev. Dorfkirche
Gottesdienst mit Taufe / Pfarrer Diehl

10.00 Uhr Ev. Jakobus-Kirche
Gottesdienst / Laienpredigerin Reuter

11.30 Uhr Martin-Luther-Haus
Kinderkirche Weihnachtsfeier / Pfarrer Diehl mit Team

Mittwoch, 18.12.2019
18.30 Uhr Kath. Jakobus-Kirche
Ök. Taizé-Gebet / Pfarrer Optenhöfel, Pfarrer Urban mit Ökum. Taizé-Team

Donnerstag, 19.12.2019
17.00 Uhr Ev. Dorfkirche
Familiengottesdienst / Pfarrer Diehl mit Kita Zwergenwald

Sonntag, 22.12.2019     4. Advent
10.00 Uhr Rummenohl
Regionalgottesdienst mit Abendmahl / Pfarrer Naumann

Dienstag, 24.12.2019      Heiligabend
11.00 Uhr Altenzentrum St. Jakobus
Predigtgottesdienst mit Krippenspiel / Pfarrer Urban

15.00 Uhr Ev. Jakobus-Kirche
Familiengottesdienst mit Krippenspiel / Pfarrer Diehl

16.30 Uhr Ev. Dorfkirche
Familiengottesdienst mit Krippenspiel / Pfarrer Diehl mit Posaunenchor Zurstraße

17.00 Uhr Ev. Jakobus-Kirche
Christvesper / Pfarrer Urban mit Posaunenchor Breckerfeld

23.00 Uhr Ev. Jakobus-Kirche
Christmette / Pfarrerin Hick

Mittwoch, 25.12.2019     1. Weihnachtsfeiertag
10.00 Uhr Ev. Dorfkirche
Gottesdienst mit Abendmahl / Pfarrer Diehl mit Posaunenchor Zurstraße

Donnerstag, 26.12.2019 2. Weihnachtsfeiertag
10.00 Uhr Ev. Jakobus-Kirche
Singegottesdienst mit Abendmahl / Pfarrer Urban mit dem Jakobus-Chor

Samstag, 28.12.2019  
14.30 Uhr Ev. Jakobus-Kirche
Gottesdienst mit Taufe / Pfarrer Urban

Sonntag, 29.12.2019
10.00 Uhr Ev. Dorfkirche
Regionalgottesdienst  / Laienprediger Mladek

Dienstag, 31.12.2019
16.00 Uhr Altenzentrum
Gottesdienst mit Abendmahl / Laienpredigerin Reuter

18.00 Uhr Ev. Jakobus-Kirche
Gottesdienst mit Abendmahl / Pfarrer Diehl

Mittwoch, 01.01.2020
10.00 Uhr Rummenohl
Regionalgotttesdienst / Pfarrerin Hirschberg-Sonnemann und LP Markus Wessel